北京赛车pk10开奖结果

当前位置:北京赛车pk10开奖结果 > 感冒发热 > 氨酚氯汀伪麻片

氨酚氯汀伪麻片

通  用  名
氨酚氯汀伪麻片
商品名/品牌
包装规格
对乙酰氨基酚0.5克,盐酸伪麻黄碱30毫克,富马酸氯马斯汀0.335毫克
剂型/型号
片剂
生产企业
济南利民制药有限责任公司
批准文号
国药准字H20080461
有  效  期
参考价格
暂无价格
功能主治
枯草热 过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 感冒 头痛
用法用量
口服。成人一次1片,一日3次。
相关疾病
枯草热 过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 感冒 头痛

氨酚氯汀伪麻片说明书

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

药品名称
氨酚氯汀伪麻片
英文名称
Paracetamol,Clemastine Fumarate and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
生产厂家
济南利民制药有限责任公司
【规格】
对乙酰氨基酚0.5克,盐酸伪麻黄碱30毫克,富马酸氯马斯汀0.335毫克
【成分】
本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、富马酸氯马斯汀0.335mg。
【适应症】
氨酚氯汀伪麻片功效:用于暂时缓解枯草热、过敏性鼻炎和普通感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,眼痒流泪等症。
【用法用量】
口服。成人一次1片,一日3次。
【不良反应】
可有轻度嗜睡、眩晕、食欲不振、恶心、呕吐、口干、胃部不适、失眠、皮疹、心悸等。对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。
【禁忌】
1 对本品所含成份过敏者禁用。 2 正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停用MAOI药以后两周内禁用该药。
【注意事项】
1.本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过7天。2.服用本品若发热持续超过3天,或症状未见改善或有新症状出现,应及时停药并请咨询医师。3.服用本品期间禁止饮酒。4.本品不宜与中枢神经系统抑制药同时服用。5.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。6.当本品性状发生改变时禁用。7.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、呼吸道疾病(肺气肿、慢性支气管炎)、糖尿病、前列腺肥大等
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类以及抗焦虑、抗抑郁或镇静催眠类药物并用。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【药理作用】
本品是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和富马酸氯马斯汀组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。富马酸氯马斯汀为H1受体拮抗剂,通过竞争性地阻断H1受体而对抗组胺所导致的毛细血管扩张及通透性增加、水肿形成、潮红和瘙痒反应和胃肠道和呼吸道平滑肌收缩,抑制组胺对血管的收缩和扩张作用,并可剂量依赖性地导致中枢神经系统兴奋或抑制。
【贮藏】
密闭,室温保存。有效期暂定18个月。
产品图片
【关键字】
枯草热 过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 感冒 头痛